Новости

.

Новая реальность: афганцы бегут из страны

Новая реальность для Афганистана: тысячи жителей бегут из страны. Президент сложил полномочия и покинул государство.

Власть – в руках запрещённой в России террористической организации «Талибан». Талибы вошли без боя в столицу Афганистана. Тысячи людей бегут в панике.

Пешком они направились в аэропорт в пяти километрах от Кабула после того, как боевики захватили город. Ситуация в главном хабе страны становилась все более хаотичной. Западные страны пытались эвакуировать своих граждан. При этом небо над страной никем не контролируется. Управление гражданской авиации рекомендовало транзитным самолетам изменить маршруты.

Эти кадры из аэропорта Кабула облетели весь мир. Как пишут местные СМИ, на нём пытающиеся покинуть страну афганцы забираются на самолёт ВВС США, который при этом даже не снижает скорости.

Более 60 стран опубликовали совместное заявление. В нём говорится: желающим покинуть страну нужно предоставить такую возможность.

Жители опасаются, что в Афганистане вернутся к прежней суровой практике навязывания религиозных законов шариата. В период такого правления с 1996 по 2001 год женщины не могли работать. Их наказывали поркой и казнью через повешение.

Боевикам потребовалось чуть больше недели, чтобы окончательно взять контроль над страной после молниеносной зачистки. Правительственные силы, годами обучавшиеся и оснащенные Соединенными Штатами и другими странами на миллиарды долларов, попросту рассеялись.

В видео, опубликованном талибами, мулла Абдул Гани Барадар, заместитель предводителя группировки, сказал: «Пришло время обеспечить людям лучшую жизнь». Он поздравил – цитата – «с великой победой весь афганский народ, особенно жителей Кабула и моджахедов».

Лидер террористов заявил, что повстанцы перегруппировываются из разных провинций. Они будут ждать, пока иностранные силы уйдут, прежде чем создавать новую структуру управления.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также