Новости

ЕС разрешит размораживать арестованные активы россиян
Фото: Pixabay

ЕС разрешит размораживать арестованные активы россиян

Еврокомиссия дала европейским регуляторам право разморозки активов российских инвесторов. Условия таких соглашений они могут определить самостоятельно.

Уполномоченные органы государства-члена Евросоюза (центробанки и минфины) могут разблокировать деньги или активы, принадлежащие Национальному расчетному депозитарию (НРД), пишет РБК со ссылкой на пояснения к 8 пакету санкций ЕС.

ЕС также разрешает предоставлять средства и экономические ресурсы российскому депозитарию на "целесообразных условиях". Отмечается, что это возможно только в целях завершения операций, контрактов и других соглашений, заключенных с НРД до 3 июня. Именно тогда в отношении НРД были введены санкции. Завершить такие операции нужно до 7 января 2023 года.

«Государство-член [Евросоюза] должно информировать другие государства-члены и комиссию о любом разрешении, предоставленном в соответствии с настоящим пунктом в течение двух недель с момента получения разрешения», - сообщают в ЕК.

Раньше Еврокомиссия уже давала возможность владельцам ценных бумаг, «зависших» в НРД, получить разрешение на снятие блокировки. Теперь она прямо прописана в юридически обязательном акте, указывают эксперты.

Условия разморозки активов россиян ранее озвучивались. Так, НРД не должен был получать от этих сделок любую экономическую выгоду. Кроме того, регуляторы стран иностранных партнеров НРД должны их одобрить. Из-за этого российский депозитарий отменил комиссии за некоторые операции с западными ценными бумагами.

В августе Национальный расчетный депозитарий обратился в суд ЕС для отмены санкций. НРД, входящий в группу Московской биржи попал в 6-й пакет санкций Евросоюза. Это позволяет депозитарно-клиринговым компаниям заблокировать все его счета, что сделает невозможными операции с ценными бумагами.

Средства российских инвесторов в размере 6 трлн рублей оказались заблокированы. Из-за европейских санкций доступ к ценным бумагам российских инвесторов в НРД закрыт. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также