Новости

Национальный расчетный депозитарий обратился в суд ЕС для отмены санкций
Фото из открытых источников

Национальный расчетный депозитарий обратился в суд ЕС для отмены санкций

НРД, входящий в группу Московской биржи попал в 6-й пакет санкций Евросоюза. Это позволяет депозитарно-клиринговым компаниям заблокировать все его счета, что сделает невозможными операции с ценными бумагами.

"12 августа 2022 года Национальный расчетный депозитарий (НРД) обратился в Суд Европейского союза (ЕС) в Люксембурге с иском об отмене введенных ограничений", - сообщает РИА Новости со ссылкой на торговую площадку.

Юристы НРД намерены доказать, что помещение депозитария в санкционные списки неправомерно и необоснованно.

Отмечается, что эти меры европейских властей негативно сказались на российских и иностранных инвесторах.

После введения ограничений НРД заявил на официальном сайте о чрезвычайной ситуации из-за санкций и приостановке операций в евро. Также в депозитарии сообщили, что операции по движению средств в иных иностранных валютах происходят в штатном режиме.

ЕС утвердил уже седьмой пакет санкций против России. В Великобритании с 21 июля также вступило в силу эмбарго на импорт золота из России. Поправки в положения о санкциях включают в себя также запрет на ввоз нефти и нефтепродуктов, угля и углепродуктов. При этом «золотое эмбарго» Брюссель и Лондон ввели частичное, с исключениями.

В Сбербанке заявили, что новые санкции ЕС не повлияют на работу банка внутри страны.

Последний пакет санкций Евросоюза показывает, что блок исчерпал возможности по введению ограничений против России. Об этом пишет французская Le Monde со ссылкой на сообщение неназванного дипломата.

Полный разрыв экономических связей с Европой произойдет к 2027 году. Об этом рассказал глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также