Новости

ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России
Фото: Ведомости/ТАСС

ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России

В Великобритании с 21 июля также вступило в силу эмбарго на импорт золота из России. Поправки в положения о санкциях включают в себя также запрет на ввоз нефти и нефтепродуктов, угля и углепродуктов. При этом «золотое эмбарго» Брюссель и Лондон ввели частичное, с исключениями.

Об этом в Twitter написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Life.ru.

"Страны-члены утвердили наши усиленные и продлённые санкции против Кремля", - заявила она. Фон дер Ляйен отметила, что поддерживает данное решение.

В новый черный список включены 55 физических и юридических лиц РФ. Товары двойного назначения к ввозу запрещены. При этом запрет на экспорт из России некоторых товаров, услуг и технологий для авиаотрасли, напротив, был снят - как противоречащий стандартами авиационной безопасности ИКАО.

Глава ЕК добавила, что все введенные ранее антироссийские ограничения продлены до конца января 2023 года.

Санкции против России вступят в силу после публикации на портале Европейского союза, все детали нового санкционного пакета будут там же, уточнила она.

Великобритания также ввела поэтапное эмбарго на нефть и уголь из России. Ограничение импорта угля из России также упомянуто в пятом пакете санкций Евросоюза. Европейское эмбарго начнет действовать в августе. После объявления запрета на импорт российских энергоносителей европейские экспортеры увеличили объемы закупки российского угля до 4,7 млн тонн в мае 2022 года. Это на 80% больше апрельских поставок.

На саммите G7 было объявлено о запрете на поставки российского золота в Великобританию, Канаду, США и Японию.

Напомним, Минфин США выпустил постановление о запрете ввоза золота из РФ, чтобы изолировать ее от мировой экономики.

ЕС планирует частично разморозить ресурсы российских банков для торговли продовольствием. По информации агентства Reuters, Евросоюз хочет разморозить активы некоторых российских банков для транзакций, связанных с продовольствием и удобрениями. Также планируется упростить экспорт товаров из российских портов, обеспечение которых заморозилось из-за антироссийских санкций. 

Поставки газа в Германию возобновлены. "Северный поток" заработал после ремонта, однако для полного восстановления мощности еще нужно время. ФРГ намерена с августа отказаться от импорта угля, а в конце года и нефти из России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также