Новости

Ученые обнаружили частицы сажи в печени и легких нерожденных детей
Фото: Pexels

Ученые обнаружили частицы сажи в печени и легких нерожденных детей

Исследователи из Университета Абердина и Университета Хасселта в Бельгии доказали, что наночастицы сажи способны проникнуть сквозь плаценту и попасть в ткани органов плода.

В рамках исследования были изучены биологические данные 60 матерей и их детей, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Микрочастицы из загрязненного воздуха были найдены в образцах тканей органов 36 абортированных плодов, между седьмой и 20-й неделями беременности.

«Мы обнаружили, что вдыхаемые матерью углеродсодержащие частицы загрязненного воздуха могут проникать через плаценту, а затем перемещаться в органы плода», - сообщили авторы в статье журнала Lancet Planetary Health.

Частицы черного углерода содержались в пуповинной крови, печени, легких и даже мозге исследованных плодов. Ученые считают, что это вызвано повышенным уровнем загрязнения воздуха в местах проживания беременных женщин.

Черный углерод образуется в результате неполного сгорания ископаемого топлива, биотоплива и биомассы и содержится в составе антропогенной и природной сажи. Он опасен для здоровья человека и провоцирует преждевременную смерть. Во многих странах мира стараются сократить выбросы из-за таких последствий. Также черный углерод способствует глобальному потеплению.

Антропогенное загрязнение добралось и до Марса. Там образовались мусорные свалки. Человечество исследует Красную планету уже 50 лет и за это время там успело накопиться более 7 тонн мусора.

В суперсоленом озере Крыма обнаружены следы Чернобыльской катастрофы. Ученые нашли в донных пробах Акташского озера свидетельства ядерных испытаний с середины прошлого века.

В МАИ создали аппарат для оценки техногенного воздействия на атмосферу. Так ученые будут наблюдать за изменениями, вызванными в ионосфере работой электроракетных двигателей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также