Новости

.

В школе «Экотех+» проходят «Разговоры о важном»

«Разговоры о важном» проводят со школьниками Севастополя. Темой этой недели стало судьбоносное вхождение четырёх новых регионов в состав России.

Ученикам школы «Экотех+» рассказали об истории территорий.

А ко Дню учителя, который традиционно отмечается 5 октября, провели тематический опрос и викторину. Эти дни волнительные для всего коллектива школы "Экотех+» - педагог английского и немецкого языков Наталья Караулова участвует в конкурсе «Учитель года России».

Свою жизнь с преподаванием связала и Оксана Тимченко. По словам женщины, к такому решению её подтолкнул любимый предмет - химия, учителем которого она работает сегодня в школе «Экотех+».

"Я просто вспомнила, что очень любила химию. Очень всегда хотела... Я была победителем городских, районных олимпиад. Всегда выигрывала все олимпиады, конкурсы по химии. Училась на химфаке, то есть для меня химия это всегда был очень интересный, самый лучший предмет в школе. И вот просто вспомнила о том, что я очень люблю химию. И как-то вот так само сложилось. Видимо, это мой путь", - рассказала Тимченко.

Роль педагога не ограничивается лишь профессиональными знаниями, которыми он делится с учениками. С детьми нужно выстраивать ещё и дружеские отношения, считает Оксана Тимченко. 

"Когда дети чувствуют, что их уважаешь, уважаешь их интересы, понимаешь, тогда они идут на встречу, раскрываются. И тогда легче с ними... Я никогда не приказываю детям что-то делать, я их всегда прошу и объясняю, почему это нужно. И они откликаются", - говорит преподаватель.

С интересом лекцию «Разговоры о важном» слушал ученик 11-А класса Максим Вдовенко. Для него учителя не просто люди, дающие знания. Это ещё и наставники по жизни.

"Наставники и педагоги - это одни и те же люди. И очень часто помогают достигать каких-то успехов. Многие учителя идут навстречу ученикам и помогают в каких-то тяжёлых ситуациях. Когда что-то непонятно, когда какие-то возникают проблемы, всегда можно подойти, учителя помогут, со всем разберёшься, и всё будет в порядке", - уверен Максим.

А вот ученица 11-Б класса школы «Экотех+» София Чекалина в дальнейшем бы хотела и сама стать педагогом и начать преподавать право в университете. По мнению девушки, педагог - это, в первую очередь, друг для ученика.

"Для меня наставник, педагог - это, в первую очередь, друг, который поможет, направит в правильное русло, который подскажет, если нужно. Который делает тебя, как человека, наверное, в первую очередь", - считает София.

Напомним, с 1 сентября 2022 года Министерство просвещения России запустило в школах страны масштабный проект цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Центральными темами этих бесед стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также