Новости

Милонов: в Госдуме подготовят законопроект о лишении депутатов отсрочки по желанию
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Милонов: в Госдуме подготовят законопроект о лишении депутатов отсрочки по желанию

По словам Виталия Милонова, часть парламентариев хочет отправиться на фронт, но не может сделать это из-за своих депутатских обязанностей. На данный момент этот вопрос прорабатывается по поручению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

Виталий Милонов сообщил о подготовке законопроекта, лишающего депутатов отсрочки от службы по желанию. Об этом пишет РИА Новости.

Политик считает, что парламентарии, желающие отправиться в зону СВО, оказались в беспрецедентной ситуации. Он напомнил, что депутаты не подлежат мобилизации. Стать добровольцем также проблематично: подобные командировки не предусмотрены законом, а пропуски заседаний чреваты санкциями. Из-за этого Милонов и его коллеги не могут отправиться на фронт.

«Мои федеральные конституционные обязанности - быть на заседаниях Госдумы, и это четко прописано», - отметил он.

Парламентарий сообщил, что уже обсудил этот вопрос с Андреем Турчаком. Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» уже говорил о том, что получает большое количество заявок от коллег, желающих поехать на фронт. Сейчас он поручил проработать соответствующий документ.

«Надо было бы, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента. И все добровольцы могли самомобилизоваться», - подчеркнул Виталий Милонов.

Он отметил, что депутаты не получают денег за службу в Донбассе. Ездят они также за свои средства. Сам политик периодически отправляется в зону спецоперации. Ранее он рассказал о своей службе в противотанковой артиллерийской батарее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также