Новости

Фото: Pexels

МО: женщины и студенты вузов с госаккредитацией не подлежат мобилизации

Министр обороны Шойгу заявил, что студенты коммерческих вузов, аккредитованных в установленном порядке, под частичную мобилизацию не подпадают.

"Сейчас подготовлены дополнения в указ президента. Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют", - приводит слова Сергея Шойгу РИА Новости.

Он добавил, что не будут призваны в рамках мобилизации и студенты частных вузов, аккредитованных государством. "Они не будут призываться по мобилизации. По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено", - пояснил глава оборонного ведомства.

Женщин, по словам Шойгу, также призывать не планируется, ни сейчас, ни в будущем.

В Московской области министр обороны вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым проверил подготовку и условия размещения мобилизованных граждан. Шойгу проинспектировал места для расположение призванных граждан и добровольцев. База для них  оборудована в конгрессно-выставочном центре "Патриот" и учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в Кубинке.

Ранее Минобороны назвало лиц, не подлежащих частичной мобилизации. В первую очередь будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, а также рядовые и сержанты - до 35 лет, младшие офицеры - до 50 лет, старшие - до 55 лет.

Стало известно, что осенний призыв в России начнется на месяц позже обычного. Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве на срочную военную службу. Он коснется 120 тысяч человек.

Военнослужащие иностранцы получат гражданство РФ в упрощенном порядке. Соответствующий указ подписал накануне президент России Владимир Путин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также