Новости

Осенний призыв в России начнется на месяц позже обычного
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Осенний призыв в России начнется на месяц позже обычного

Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве на срочную военную службу. Он коснется 120 тысяч человек.

В этом году осенний призыв начнется с 1 ноября - на месяц позже, чем обычно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на указ президента Путина, размещенный на официальном портале правовой информации.

«Осуществить с 1 ноября по 31 декабря 2022 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих <...> призыву на военную службу, в количестве 120 тыс. человек», - гласит документ. Обеспечение всех необходимых в рамках призыва мероприятий возложено на правительство России, региональные власти и призывные комиссии.

Помимо этого, указ предусматривает увольнение со службы по призыву солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок службы уже истек. Оно произойдет в то же время, что и в предыдущие годы - с 1 октября.

В ходе предыдущего, весеннего призыва в воинские части направились 134 тысячи человек. Осенью 2021 года призыв затронул 127,5 тысяч человек.

Ранее Генштаб ВС РФ объяснил, что призыв и мобилизация никак не связаны друг с другом. Срочники будут проходить службу так же, как и всегда, и не будут привлекаться к участию в спецоперации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также