Новости

Генштаб ВС РФ: осенний призыв никак не связан с мобилизацией
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Генштаб ВС РФ: осенний призыв никак не связан с мобилизацией

Представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский заверил, что срочники будут проходить службу так же, как и всегда. Они не будут привлекаться к участию в спецоперации на Украине и после завершения службы отправятся к месту жительства.

В Генштабе ВС РФ разъяснили, что мобилизационные мероприятия не затронут призванных на срочную военную службу. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирала Владимира Цимлянского.

«Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Как и ранее, он будет осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке», - отметил Цимлянский.

По словам представителя Генштаба, все призывники-срочники будут проходить службу на территории России, независимо от специальности. Также Цимлянский сообщил, что этой осенью в армию будут призваны 120 тысяч человек - меньше, чем в прошлом году.

Контр-адмирал напомнил, что военнослужащие срочной службы не привлекаются к участию в спецоперации на Украине. По истечении срока службы по призыву граждане будут направляться к месту жительства, подчеркнул представитель Генштаба.

Цимлянский также заверил, что ни осенний призыв, ни мобилизация не коснутся студентов очной формы обучения: «Все спокойно ходят на занятия, никто их призывать и отмобилизовывать не будет».

Ранее Генштаб сообщил, что за первый день мобилизации 10 тысяч человек самостоятельно прибыли в военкоматы. Также были названы категории лиц, не подлежащих мобилизации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также