Новости

Генштаб РФ: 10 тысяч человек самостоятельно прибыли в военкоматы
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Генштаб РФ: 10 тысяч человек самостоятельно прибыли в военкоматы

Об этом сообщил в четверг представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

"Необходимо также отметить, что за первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты прибыло около 10 тысяч граждан самостоятельно, не дожидаясь получения повестки", - заявил представитель Генштаба ВС РФ.

Цимлянский отметил, что для оперативного решения и разъяснения вопросов, относительно порядка проведения частичной мобилизации, правительством создан колл-центр.

"Туда могут обращаться как представители организаций, так и граждане для получения необходимой информации", - добавил он.

Он также назвал лиц не подлежащих мобилизации: забронированные граждане - сотрудники организаций оборонной промышленности, признанные не годными по состоянию здоровья, ухаживающие за больным членом семьи или за инвалидами I группы, имеющие 4-х и более детей в возрасте до 16 лет, а также те, чьи матери воспитывают без мужа 4-х и более детей в возрасте до 8 лет. 

Уточняется, что одним из ключевых оснований является наличие у резервистов боевого опыта.

В ходе своего обращения 21 сентября, глава государства Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Как указал Путин в своем обращении к гражданам, частичная мобилизационная мера принята для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил цели частичной мобилизации. Она проводится для осуществления контроля над территориями, ранее освобожденными в ходе спецоперации. Линия фронта растянулась более чем на 1000 км и требует дополнительного усиления, отметил Шойгу.

В рамках частичной мобилизации в России планируется призвать в ряды ВС РФ 300 000 резервистов. Мобилизовывать будут тех, кто отслужил и имеет нужную военно-учётную специальность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также