Новости

Россия применила вето по проекту резолюции, осуждающей референдумы
Фото: Zuma\TASS

Россия применила вето по проекту резолюции, осуждающей референдумы

Документ, вынесенный на голосование в Совете безопасности ООН, подготовили Албания и США. После использования права вето должна собраться Генеральная ассамблея международной организации.

Россия применила право вето в Совбезе ООН по проекту резолюции с осуждением референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом пишет ТАСС.

Документ, подготовленный Албанией и США, был вынесен на голосование Совбеза. Отмечается, что он содержит обвинения в адрес России.

Резолюцию поддержали Албания, Великобритания, Гана, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, ОАЭ, США и Франция. Воздержались при голосовании Бразилия, Габон, Индия и Китай.

В апреле Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой этот орган будет созываться всякий раз, когда один из постоянных членов Совбеза использует право вето. Она должна собраться в течение десяти дней.

Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что вхождение Донбасса, Запорожья и Херсонщины в состав России принесет этим регионам мир. Референдумы прошли при полном соблюдении международных норм, заявил дипломат.

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик ранее утверждал, что позиция Антониу Гутерриша по вопросам референдумов не изменилась. Международная организация отказалась направлять миссию для верификации итогов голосования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также