Новости

Производство бортовой аппаратуры для спутников наладят в Ярославле
Фото: пресс-служба «Роскосмоса»

Производство бортовой аппаратуры для спутников наладят в Ярославле

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов распорядился организовать серийное производство унифицированной бортовой аппаратуры для спутников на Ярославском радиозаводе.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Ярославский радиозавод станет базовой серийной площадкой и одним из ключевых производственных элементов в системе холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос»).

Сегодня ПАО «Ярославский радиозавод» является ведущим российским производителем профессиональных средств радиосвязи.

Данное решение должно помочь увеличить темпы выпуска современных и качественных изделий для космоса. Ранее часть компонентов для подобных аппаратов изготавливалось за рубежом.

В 2021 году холдинг «Российские космические системы» разработал линейку новых микрокомпонентов для спутниковой аппаратуры. Их производство занимает от 3 до 5 месяцев. Раньше на подобную работу уходило до 5 лет.

Холдинг также освоил производство кор-чипов. Они объединяют в одном кристалле небольшие устройства (аттенюаторы, малошумящие и буферные усилители, электрические ключи).

9 августа иранский спутник "Хайям" был успешно выведен на орбиту с помощью российской ракеты-носителя "Союз", стартовавшей с космодрома Байконур в Казахстане. Представитель правительства Ирана Али Бахадори Джахроми заявил, что страна планирует заказать у России еще три версии спутника.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также