Новости

Иран закажет еще три версии российского спутника
Фото из открытых источников

Иран закажет еще три версии российского спутника

9 августа иранский спутник "Хайям" был успешно выведен на орбиту с помощью российской ракеты-носителя "Союз", стартовавшей с космодрома Байконур в Казахстане.

Представитель правительства Ирана Али Бахадори Джахроми заявил, что страна планирует заказать у России еще три версии спутника «Хайям» в сотрудничестве с иранскими учеными, пишет "Жэньминь Жибао".

Джахроми заявил, что процесс стабилизации спутника, названного «Хайямом» в честь персидского эрудита XII века, прошел успешно.

Он добавил, что иранские компании смогут использовать его изображения и данные в различных областях.

Поскольку отечественные попытки Ирана вывести спутники на орбиту в значительной степени потерпели неудачу из-за его технологических ограничений, Россия согласилась построить и запустить спутник наблюдения за Землей «Канопус-V», который может различать объекты размером до 3,9 футов (1,2 метра) на поверхности Земли. Стоимость спутника составила около 40 миллионов долларов, и переговоры о сделке велись почти четыре года.

Как отмечается в докладе, опубликованном космическим агентством Ирана, спутник "Хайям" будет использоваться для мониторинга производительности сельского хозяйства страны и добычи полезных ископаемых, а также содействовать решению проблемы вырубки лесов, устранению природных или экологических опасностей.

Россия запустила ракету-носитель Союз со спутником для Ирана. Космический аппарат Хайям спутник дистанционного зондирования Земли. Он предназначен для получения изображений с высокой точностью до одного метра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях