Новости

США готовятся к войне на Тихом океане
Фото: Cpl. Isaac Cantrell Zuma\TASS

США готовятся к войне на Тихом океане

Тренировки американской армии и новые разработки Пентагона направлены изучение новых технологий и тактики, имеющих отношение к Тихоокеанскому театру военных действий.

К такому выводу пришли авторы издания The National Interest.

Американское военное присутствие на Тихом океане огромно. Силы США развернуты в Южной Корее, Японии, Гавайях, Гуаме и Австралии.

В теории это позволяет Америке дать быстро ответ на «агрессию» Китая или других конкурентов в регионе. Но слабостью США и союзников в этом регионе является логистика.

Огромные пространства Тихоого океана не позволяют быстро перебросить большие силы, а конвои и линии снабжения крайне уязвимы.

«Мы рассматриваем морской сценарий, в котором есть несмежные линии снабжения. В этом театре есть всевозможные островные проблемы, дожди и проблемы с географией», - отметил генерал-лейтенант Томас Тодд, начальник отдела инноваций Командования США.

Сейчас армия и флот США отрабатывают различные способы взаимодействия. Наземные силы практикуют артиллерийские стрельбы с надводных кораблей, посадку вертолетов на военные корабли и корректировку тактики и маневров.

Начальник штаба ВВС генерал Чарльз Браун и глава Боевого авиационного командования генерал Марк Келли выступили в Конгрессе США на слушаниях по секретной программе Воздушного доминирования следующего поколения (Next Generation Air Dominance).

В своей речи американские военные отметили, что намерены получить новейший истребитель шестого поколения сразу в двух версиях - для Тихого океана и для Европы.

Пентагон отправляет на Гуам системы противоракетной обороны «Железный купол» израильского производства. Ранее в Киеве заявляли, что скоро получат эти системы от США. Теперь из решили отправить на Тихий океан

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также