Новости

NI: поддержать Украину можно не только поставками танков и артиллерии
Фото: Thomas Alvarez/Zuma/TASS

NI: поддержать Украину можно не только поставками танков и артиллерии

ВСУ нуждаются не только в непосредственной военной помощи, но в зимнем обмундировании, боеприпасах и дронах. Украинская армия поменяла тактику, перейдя от действия крупными подразделениями к работе малых диверсионных групп.

К такому выводу пришли авторы американского издания The National Interest.

Пентагон и НАТО заявили, что будут поддерживать Украину в течении долгого времени. Но военные склады альянса пустеют.

В этих условиях гораздо более реально поставить ВСУ не новые танки, орудия, грузовики и другую технику, а топливо, боеприпасы и дроны.

Децентрализация ВСУ, действия диверсионных групп это их сила. Но это преимущество временное, отмечают эксперты. Эта тактика схожа с действиями террористов и радикальных исламистов на Ближнем Востоке.

Скоро ВС РФ найдут эффективный способ противодействия этой тактике, и тогда у Киева останется все меньше шансов на успех. Тут Москве может пригодится сирийский опыт.

Еврокомиссия предложила программу совместных закупок оружия для Украины на 500 млн евро. Но этой суммы не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию. Запасы советского оружия в Европе истощены, а быстрое производство новой техники для ВСУ наладить невозможно. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 27 сентября созвал внеочередное заседание Конференции национальных директоров по вооружениям в штаб-квартире НАТО. На встрече обсуждались последствия конфликта на Украине и проблемы альянса, который не может активно снабжать Киев боеприпасами. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также