Новости

Генсек НАТО призвал срочно восполнить резервы боеприпасов
Фото: EPA

Генсек НАТО призвал срочно восполнить резервы боеприпасов

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал внеочередное заседание Конференции национальных директоров по вооружениям в штаб-квартире НАТО. На встрече обсуждались последствия конфликта на Украине и проблемы альянса, который не может активно снабжать Киев боеприпасами.

Об этом сообщает пресс-служба альянса.

Генеральный секретарь призвал союзников продолжать как можно быстрее пополнять запасы вооружений. В противном случае поддержка Украины может ослабнуть в решающий момент.

«Нам необходимо продолжать работать вместе как союзники по НАТО и с промышленностью, чтобы пополнять наши запасы боеприпасов и оказывать Украине необходимую поддержку до тех пор, пока она в ней нуждается», - заявил  он. 

Представители НАТО пришли к заключению, что арсеналы многих страны, в том числе Германии, почти пусты. В то ж время Франция, Польша и другие государства альянса поставили Украине гораздо меньше оружия. И не стремятся исправлять данную ситуацию.

Еврокомиссия предложила программу совместных закупок оружия для Украины на 500 млн евро. Но этой суммы не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию. Запасы советского оружия в Европе истощены, а быстрое производство новой техники для ВСУ наладить невозможно.

Украина запрашивала у Новой Зеландии военную помощь. ВСУ требовали поставить им РСЗО HIMARS, противокорабельные ракеты и системы ПВО. Несмотря на то, что многих из затребованных типов оружия нет на вооружении армии Веллингтона. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также