Новости

Киев не нашел помощи в Новой Зеландии
Фото: tagesspiegel.de

Киев не нашел помощи в Новой Зеландии

Украина запрашивала у Новой Зеландии военную помощь. ВСУ требовали поставить им РСЗО HIMARS, противокорабельные ракеты и системы ПВО. Несмотря на то, что многих из затребованных типов оружия нет на вооружении армии Веллингтона.

Потребности Киева в военной поддержке не соответствуют возможностям новозеландского оборонно-промышленного комплекса, заявил глава Минобороны страны Пеени Хенаре. Поэтому страна не сможет оказывать военную поддержку Украине. 

«Украина обращалась к нам с просьбой о поставках ракетных систем HIMARS, систем ПВО для сухопутных войск, а также систем ПВО класса «земля море». У Новой Зеландии нет ничего, что хотела бы получить Украина», - приводит его слова агентство РИА Новости.

По состоянию на 27 сентября в Веллингтоне одобрили выделение Киеву $21 млн на финансирование ВСУ, а также отправили 1066 бронежилетов, 473 шлема и 571 маскировочный жилетов.

Армия Новой Зеландии имеет на своем вооружении около 70 канадских БТР NZLAV, несколько десятков артиллерийских орудий калибра 105 и различную легкую военную технику. Ранее на вооружении страны числились американские БТР M113 и легкие британские танки FV101 Scorpions. Но все они были сняты с вооружения и списаны в начале 2000-х годов.

Поэтому страна не может оказать реальной помощи Украине. В Киеве наверняка осведомлены об оборонных способностях Новой Зеландии, но продолжают засыпать иностранных дипломатов абсурдными требованиями военной помощи.

Еврокомиссия предложила программу совместных закупок оружия для Украины на 500 млн евро. Но этой суммы не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию. Запасы советского оружия в Европе истощены, а быстрое производство новой техники для ВСУ наладить невозможно. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также