Новости

В России ужесточили кредитные требования для мужчин призывного возраста
Фото: Pexels

В России ужесточили кредитные требования для мужчин призывного возраста

После объявления в стране частичной мобилизации некоторые банки повышают коэффициенты риска и строже рассматривают заявки по кредитам для мужчин, потенциально подлежащих призыву. Банки не понимают, кто будет компенсировать списанные долги погибших или получивших инвалидность клиентов.

Принятый Госдумой закон о кредитных каникулах дает мобилизованным льготы, а вопрос компенсаций кредитным организациям пока не решен, пишут "Известия".

"В частности, там предполагается списание долгов погибшим и получившим в результате боевых действий инвалидность первой группы. Но пока мы не получили от Центробанка никаких разъяснений, в том числе по вопросу, за чей счет будет это списание. Ждем подробностей", - пояснил изданию представитель одного из банков.

Пока получается, что списание долгов мобилизованных будет происходить за счет банков. Адвокат КА «Юков и партнеры» Рустам Батыров рассказал, что в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не предусмотрено выделение бюджетных средств на его реализацию.

Представители банковского сектора не считают такое положение справедливым, ведь они кредитуют население не собственными деньгами, а средствами вкладчиков. Поэтому им придется ужесточать требования к заемщикам или повышать ставки. 

Банкиры рассчитывают, что государство хотя бы частично возьмет эти расходы на себя, а Центробанк введет послабления для освобождения дополнительных средств.

Депутат Анатолий Аксаков сообщил, что возможные варианты компенсации потерь обсуждаются. Он подчеркнул, что риски для банков преувеличены. "По оценкам Минфина, потенциальные потери кредитных организаций - не более 1-2% чистой прибыли", - указал депутат.

В свою очередь ФССП приостановит взыскание долгов с мобилизованных граждан. Уточняется, что подать соответствующее заявление можно на призывных пунктах военкоматов. Для решения этой задачи туда направят сотрудников ФССП.

Также Госдума одобрила законопроект о сохранении рабочих мест за мобилизованными. Согласно принятым поправкам, после демобилизации военнослужащие смогут вернуться в свою организацию, где работали до этого, и занять прежнюю должность. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также