Новости

ФССП приостановит взыскание долгов с мобилизованных граждан
Фото: sev.tv

ФССП приостановит взыскание долгов с мобилизованных граждан

Уточняется, что подать соответствующее заявление можно на призывных пунктах военкоматов. Для решения этой задачи туда направят сотрудников ФССП.

"В соответствии с частью 2 статьи 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации", - заявили в ведомстве, передает Интерфакс.

Отмечается, что взаимодействие между ФССП и Минобороны по данному вопросу налажено.

"Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения", - добавили в организации.

Глава Кабмина Михаил Мишустин призвал бизнес и экспертов подключиться к разработке мер поддержки мобилизованных. Председатель правительства подчеркнул, что «человек, который служит Родине» должен быть уверен в том, его организационные вопросы будут решены. 

Ранее в Госдуму внесли законопроект о единовременной выплате в 300 тыс. рублей мобилизованным. Кроме того, предлагается освободить подлежащих военной службе граждан от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период службы. Семьям мобилизованных предлагается в размере 50% компенсировать траты на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Также в Госдуму внесен законопроект о кредитных каникулах для участников СВО. Согласно документу, заемщик может обратиться в кредитную организацию за оформлением льготного периода на срок, не превышающий срок службы. В случае гибели военнослужащего предполагается прекращение обязательств по кредитам для него и его иждивенцев.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев анонсировал внесение законопроекта о выплате государством платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных военнослужащих. По словам парламентария, эта мера должна распространяться на весь период службы гражданина в рядах ВС РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также