Новости

NYT: ФРС США разрушает мировую экономику
Фото из открытых источников

NYT: ФРС США разрушает мировую экономику

Издание считает, что именно такие последствия для мира повлекло решение Федеральной резервной системы бороться с инфляцией посредством повышения ставок.

Такие меры приводят к росту доллара и разрушают экономики других стран, поскольку доллар является основной валютой мировой торговли и транзакций, пишет американская The New York Times.

В Великобритании и Евросоюзе подорожание доллара повышает темпы роста и без того рекордной инфляции. Сильнее всего страдают наиболее уязвимые страны. Нигерия и Сомали, уже находящиеся под угрозой массового голода, столкнулись с ростом цен на импортируемые продукты питания, топливо и лекарства. Аргентина, Египет и Кения из-за этого приближаются к дефолту.

«Для остального мира ситуация безнадежная», - убежден Эсвар Прасад, профессор экономики Корнельского университета. Однако пока других выходов из ситуации ФРС не видит, констатирует издание.

Доллар считается основной валютой мировой торговли и финансов, а это значит, что его колебания расходятся кругами по всей мировой финансовой системе. Сильный доллар проявляется в нехватке топлива и продовольствия в Шри-Ланке, в рекордной инфляции в Европе и во взрывном торговом дефиците Японии.

В Британии критикуют политику премьер-министра. Bloomberg считает, что Лиз Трасс проводит идеологический эксперимент с экономикой страны. По оценкам агентства, более 500 млрд долларов потеряли активы Великобритании с момента объявления министром финансов о снижении налогов на 161 млрд фунтов.

Энергетический кризис может стать хуже финансового коллапса 2009 года. По оценке эксперта вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Мориса Обстфельда, Европа шагает прямо в глубокую рецессию.

Обвал на западных рынках гособлигаций станет сильнейшим с 1949 года. Такая ситуация вызвана тем, что ФРС США и Центробанки других стран для борьбы с инфляцией повышают процентные ставки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях