Новости

Bloomberg: энергетический кризис может стать хуже финансового коллапса 2009 года
Фото из открытых источников

Bloomberg: энергетический кризис может стать хуже финансового коллапса 2009 года

По оценке эксперта вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Мориса Обстфельда, Европа шагает прямо в глубокую рецессию.

Экономический ущерб от остановки поставок российского газа в Европу умножается и грозит превысить последствия мирового финансового кризиса 2009 года, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

На фоне неизбежной рецессии производителям химической продукции, автомобилей и сталелитейных заводов грозит тяжелая зима. Они, как и обычные граждане, обеспокоены ростом цен на электроэнергию.

Аналитики агентства предсказывают падение ВВП Европы на 1% с октября. В случае наступления холодной зимы в условиях неэффективного распределения топливных запасов между странами ЕС, ВВП может рухнуть до 5%, считают они. Такой показатель будет сравним с рецессией 2009 года. Даже если такого не случится, Евросоюз будет близок к третьему по масштабу спаду со времен Второй мировой войны. Больше всего в этом случает пострадает Германия.

Немецкий химический концерн Evonik Industries AG считает серьезным потенциальный долгосрочный ущерб от повышенных расходов на электроэнергию. "Основным условием процветания экономики Германии и, в частности, химической промышленности является постоянное наличие энергии, в том числе произведенной из ископаемых источников, по разумным ценам", - отмечают в компании.

С такими же трудностями столкнулся основной европейский автопроизводитель Volkswagen AG, рассматривающий релокацию производства из Германии и Восточной Европы при сохранении газового дефицита.

"Европа очень четко движется к тому, что может превратиться в довольно глубокую рецессию", - уверен старший научный сотрудник вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Морис Обстфельд, который прежде работал главным экономистом МВФ. 

Также аналитики Bloomberg предрекают, что обвал на западных рынках гособлигаций станет сильнейшим с 1949 года. Такая ситуация вызвана тем, что ФРС США и Центробанки других стран для борьбы с инфляцией повышают процентные ставки.

Тем временем немецкие СМИ констатируют проблемы с продовольствием в стране. Производители свежих и замороженных продуктов охарактеризовали ситуацию как "худший кризис со времен окончания Второй мировой войны".

А эксперты Deutsche Bank отозвали собственный предыдущий прогноз мягкой рецессии в еврозоне. Это вызвано серьезным усилением энергетического кризиса с июля. По их прогнозам, рецессия в Европе станет длительной и глубокой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также