Новости

NYT: сильный доллар хорош только для США
Фото из открытых источников

NYT: сильный доллар хорош только для США

Федеральная резервная система пытается подавить инфляцию в Соединённых Штатах за счет повышения процентных ставок, однако от этого страдают другие государства. Действия ФРС приводят к росту размера долговых выплат и риска глубокой рецессии.

Доллар считается основной валютой мировой торговли и финансов, а это значит, что его колебания расходятся кругами по всей мировой финансовой системе. Сильный доллар проявляется в нехватке топлива и продовольствия в Шри-Ланке, в рекордной инфляции в Европе и во взрывном торговом дефиците Японии, пишет NYT.

Инвесторы пристально следили за итогами заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в надежде понять дальнейшую траекторию американского доллара. Согласно прогнозам, американский Центробанк поднимет ставку минимум на 0.75%, чтобы сдержать рост инфляции. Для доллара такое решение - открытая дорожка к новым высотам.

Политики и экономисты в Китае, Японии и Европе пытаются защитить свои валюты, но все тщетно.

На прошлой неделе USD преодолел ключевую отметку по отношению к китайскому юаню. Сейчас один доллар можно купить за семь юаней это максимум с 2020 года. Японские чиновники раньше не вмешивались. Однако с начала года иена подешевела на 20%, и теперь они обеспокоены тем, что ФРС США зашла слишком далеко.

«Я думаю, все только начинается», - комментирует Рагурам Раджан, профессор финансов в Школе бизнеса Бута Чикагского университета. В прошлом десятилетии он занимал пост управляющего Резервного банка Индии и в ту пору жаловался на то, как политика ФРС и сильный доллар бьют по остальному миру. «Мы будем жить в режиме высоких ставок какое-то время. Уязвимости будут нарастать».

Всемирный банк предупредил, что мировая экономика движется к рецессии и «череде финансовых кризисов в странах с формирующимся рынком».

Эксперт Беляев предостерег россиян от поспешных распоряжений накоплениями в американской валюте. Ожидать, что курс американского доллара к рублю в ближайшем будущем возрастет, по его мнению, пока не следует. После объявления в России частичной мобилизации он может незначительно подорожать, но затем снова вернется к уровню 59-60 рублей за доллар, уверен Беляев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях