Новости

Экономисты не советуют менять свои сбережения в долларах
Фото: Pexels

Экономисты не советуют менять свои сбережения в долларах

Эксперт Беляев предостерег россиян от поспешных распоряжений накоплениями в американской валюте.

Своими рекомендациями поделился кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев с Лентой.ру.

«Если особенно не прижимает ситуация, не ставит в безвыходное положение, пусть они (доллары) лежат - время как-то разрешит эту ситуацию. Я думаю, хуже не будет», - считает специалист.

Ожидать, что курс американского доллара к рублю в ближайшем будущем возрастет, по его мнению, пока не следует. После объявления в России частичной мобилизации он может незначительно подорожать, но затем снова вернется к уровню 59-60 рублей за доллар, уверен Беляев.

Экономист советует придержать доллары у себя. Это может пригодиться для зарубежных поездок. В любой стране мира американскую валюту можно обменять на местную - она востребована и ликвидна. «... Во-первых, они не попали под санкции, а во-вторых, эти страны имеют достаточно развитые отношения с Соединенными Штатами, и там все равно доллар остается долларом», - полагает эксперт.

В Минфине недавно также дали советы россиянам по сохранению сбережений. По словам заместителя руководителя финансового ведомства, лучше отказаться от долларов и евро, хранить деньги в рублях или других валютах, а также покупать ликвидные товары.

В ЦБ отмечают, что на фоне введения антироссийских санкций сбережения в долларах потеряли свою надежность. Эксперты разобрали возможные ситуации и дали клиентам советы, как действовать в нестабильной экономической ситуации.

21 сентября курс российской валюты снизился до 62,61 за доллар и 61,95 за евро на торгах Московской биржи на фоне подписания Владимиром Путиным указа о частичной мобилизации в России.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила склонность россиян к сбережениям. Также она сообщила о беспокойстве высокими инфляционными ожиданиями россиян на фоне снижения цен и поделилась прогнозами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также