Новости

Банк России разъяснил, как сохранить сбережения в долларах
Фото: ТАСС

Банк России разъяснил, как сохранить сбережения в долларах

После введения антироссийских санкций сбережения в долларах потеряли свою надежность. Эксперты разобрали возможные ситуации и дали клиентам советы, как действовать в нестабильной экономической ситуации.

Образовательный проект ЦБ "Финансовая культура" опубликовал в своем Telegram-канале ряд рекомендаций на тему того, что в дальнейшем необходимо делать со сбережениями в долларах. 

В первую очередь эксперты отметили, что после введения санкций лучше использовать те валюты, которые не могут попасть под ограничения и быть заблокированы на территории России. 

«Если для вас важно хранить деньги в России, то лучше использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы», - передает текст рекомендации RT.  

Если же клиенту важно хранить сбережения в валюте страны, которая ввела санкции, то стоит изучить возможность открытия счета за рубежом. 

На данный момент хранение валюты в долларах в России является очень ненадежным, далее ограничения могут только усиливаться, а российские банки не в силах на это повлиять. 

Если гражданин хочет иметь счет в долларах в банке России, то он должен понимать, что отечественные банки почти лишены возможности хранить эти деньги, а обездвиженные счета приносят только убытки.

Высокая комиссия за обслуживание счета негативно сказывается на возможностях клиентов. А в дальнейшем и вовсе может быть так, что банк будет даже не в состоянии перевести зарубежную валюту в другой банк. 

«Что можно сделать, если вы хотите продолжать хранить деньги в конкретном банке: или открыть счет в валюте страны, которая не ввела санкции против России, или в рублях», - отмечают специалисты. 

Клиентам банков дали несколько возможных путей развития: стоит обдумать, от чего вы сможете получить наибольшую выгоду для себя. От хранения доллара в России, но с уплатой высокой комиссии, надеясь на выгодный курс в будущем, или же разменять зарубежную валюту на рубли при действующем курсе, избежав комиссионных вычетов. 

«Банки ограничивают переводы с помощью комиссий и лимитов потому, что их банки-корреспонденты в других странах ужесточают условия обслуживания, например сокращая разрешенное количество переводов в месяц через SWIFT», - пояснил ресурс. 

По имеющимся данным, представитель Банка России сообщил, что в период за июнь-июль 2022 года поступило более 1 500 жалоб клиентов на высокие комиссии за хранение валюты. 

«Хранение активов в этих валютах сопряжено для граждан с рисками их заморозки и невозможности проведения операций», - комментирует сотрудник банка. 

Ранее Центробанк заявил, что будет содействовать сокращению банковских операций в валютах недружественных государств и российскому бизнесу нужно стараться жить в «рублевой вселенной». 

Банк России пролонгировал срок действия ограничений на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года. Снять можно только 10 тысяч долларов США или евро в любой инвалюте со вклада.

Эксперты отмечают, что американская валюта потеряет лидерство в финансов мире. Это произойдет по ряду причин, в том числе из-за отказа от доллара резервов стран и расчетов за энергоносители в национальных валютах. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также