Новости

The Times: Северные потоки могли быть атакованы подводным беспилотником
Фото из открытых источников

The Times: Северные потоки могли быть атакованы подводным беспилотником

Российские трубопроводы были разорваны подводными взрывами такой силы, как незначительное землетрясение, сообщают эксперты.

Атака на газопроводы Северный поток-1 и Северный поток-2, вероятно, была заранее спланирована и могло быть использовано взрывное устройство, сброшенное в море за несколько недель до взрыва, сообщает The Times.

Как сообщил изданию источник в британской обороне, наиболее вероятный сценарий был таков: страна-агрессор тайно доставила автономный подводный аппарат с грузом взрывчатки в отдельные места на трубопроводах, запустить его могли с небольшого судна, например, с рыболовной лодки, несколько месяцев назад, а затем детонаторы были сброшены рядом с трубопроводом.

Предполагается, что устройства можно было бы запустить с помощью источника шума определенной частоты.

Член шведской сейсморазведочной комиссии Берн Лунд отметил, что могло понадобиться более 100 кг динамита или тротила, чтобы вызвать взрывы такой силы.

Белый Дом объяснил угрозы Байдена "Северному потоку". Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер дала комментарий относительно обвинений со стороны российских представителей о том, что США намеренно устроили диверсию на газопроводах "Северный поток".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также