Новости

Politico: Еврокомиссия хочет запретить российскую туалетную бумагу, но не алмазы
Фото: Pixabay

Politico: Еврокомиссия хочет запретить российскую туалетную бумагу, но не алмазы

Журналисты ознакомились с проектом нового, восьмого пакета санкций. Ограничения коснутся сталепроката, косметики и гигиенических товаров, а также других сфер.

Евросоюз намерен запретить импорт отечественной продукции сразу по нескольким направлениям. В частности, санкции коснутся косметики, средств по уходу за лицом, дезодорантов, мыла, туалетной бумаги и так далее. Утверждается, что эти товары «приносят значительный доход России». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на издание Politico.

Ограничения коснутся некоторых видов сталепрокатной продукции, а также драгоценных камней и металлов, необходимых для ювелирной промышленности. При этом российские алмазы не значатся в проекте нового пакета санкций, хотя ранее сообщалось о возможном запрете их импорта.

Планируется ограничить экспорт продукции из ЕС в Россию - в частности, это касается электронных и авиакомпонентов. Меры предполагают и ряд позиций в сфере услуг. Под запрет попадает «предоставление архитектурных и инженерных услуг, юридических консультаций и консультаций в области информационных технологий» для российских граждан, компаний и правительства.

Расширяется список граждан, попадающих под персональные санкции - всего в проекте значатся имена почти 30-ти человек. Среди них - философ Александр Дугин, певец Николай Расторгуев и глава концерна «Калашников» Алан Лушников.

Также под санкции могут попасть восемь отечественных компаний. Ранее несколько стран предложили запретить в Евросоюзе работу «Лаборатории Касперского», но попала ли она в проект, пока неизвестно.

Напомним, газета Financial Times сообщала, что новый пакет санкций может затронуть IT-сферу и предметы роскоши, также обсуждался лимит цен на нефть. Проект должны согласовать все 27 стран-членов Евросоюза, что в текущих обстоятельствах будет сложным процессом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также