Новости

Ученые: деревянная мебель в доме выделяет канцерогенный формальдегид
Фото: Pexels

Ученые: деревянная мебель в доме выделяет канцерогенный формальдегид

Новое исследование, проведенное совместно Массачусетским университетом в Амхерсте и Университетом Северного Техаса, помогло найти способ контроля выброса формальдегида древесиной в наших домах и офисах.

Результаты, опубликованные недавно в Green Chemistry, обещают улучшить общественное здравоохранение. Новый метод, на который команда подала патент, поможет эффективно и недорого смягчить ущерб, причиненный формальдегидом, пишет Phys.org.

Формальдегид - это бесцветный газ без запаха и мощный канцероген. Даже низкие уровни его воздействия могут вызвать различные виды рака и лейкемии. Давно известно, что некоторые промышленные товары для дома, от ДСП до штор и ковров, могут выпускать формальдегид в жилые помещения. Сама древесина также выбрасывает формальдегид, а высокотемпературная деревообработка высвобождает огромное количество этого химического вещества.

Однако выяснилось, что деревянная мебель и изделия из дерева в наших домах могут выбрасывать малое количество формальдегида даже при комнатной температуре. Этот процесс был не изучен до сих пор, пояснил Барри Гуделл, профессор микробиологии в UMass Amherst и соавтор работы.

Ключом стало химическое явление, которое авторы описали как "лигнин-опосредованную реакцию Фентона".

Жесткость древесине придает вещество лигнин. Лесные деревья постоянно поглощают молекулы железа, одного из самых распространенных элементов на планете. После вырубки дерево превращается в пиломатериалы с помощью металлических инструментов. Так на поверхности древесины появляется еще больше частиц железа. Затем лигнин модифицирует его, образуя своего рода высокореактивное железо, которое при контакте с кислородом образует формальдегид. 

Этот вывод представляет собой научный прорыв. Теперь ученые понимают, как формальдегид генерируется из деревянных поверхностей при комнатной температуре.

Ученые решили выяснить, как остановить эту реакцию. Оказалось, что антиоксиданты, часто содержащиеся в хлопьях для завтрака для сохранения свежести, могут блокировать производство кислородных радикалов. В то же время хелатные соединения, которые также часто встречаются в продуктах питания, могут помешать железу реагировать с окружающей средой.

Ученые смешали антиоксиданты и хелаты и распылили их на деревянные поверхности. Результаты показали, что высвобождение формальдегида снизилось до безопасного уровня. 

Новое изобретение - простое, недорогое и может быть включено в процесс обработки древесины для производства высококачественных и экологически чистых изделий, отмечают авторы. Разработка также может быть использована потребителями дома и в офисе для улучшения качества воздуха. 

Ученые Государственного университета Нью-Йорка выяснили, что большинство чернил для тату состоят из веществ, скрытых производителями. Они становятся опасными под воздействием ультрафиолета, бактерий или лазерных аппаратов.

Российским химикам удалось усовершенствовать противогрибковые препараты. Исследователи разработали новый метод приготовления многокомпонентных кристаллов лекарства миконазола, применяющегося для терапии грибковых заболеваний - микозов. Теперь организм сможет эффективнее усваивать этот препарат.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также