Новости

Запрет ментоловых сигарет позволяет эффективнее бороться с курением
Фото из открытых источников.

Запрет ментоловых сигарет позволяет эффективнее бороться с курением

По данным Tobacco Control, курильщики стали на 12% чаще бросать вредную привычку после запрета ментолового табака.

Пресс-служба канадского университета Ватерлоо сообщила, что в ходе исследования 1,3 тысяч добровольцев из Нидерландов удалось выяснить взаимосвязь между запретом ментоловых сигарет в ряде стран ЕС и последующим ускорением отказа от курения.

Ученые предоставили данные опроса из которого следует, что запрет на продажу ментоловых сигарет позитивно сказался на настроениях курильщиков. Большинство из них начали отказываться от сигарет, в частности это было характерно для девушек, которые предпочитали курить ментоловые сигареты. Частота отказа от вредной привычки среди них выросла более чем в 2 раза.

"Результаты этих наблюдений являются серьезным аргументом в пользу введения аналогичных запретов в США и других странах мира", - цитирует слова профессора университета Ватерлоо Джеффри Фонга Plus One.

На сегодняшний день продажа ментоловых сигарет находится под запретом в Турции, Молдавии, Канаде и Бразилии. Ещё в 40 странах данный вопрос находится на рассмотрении правительством.

По мнению профессора Джеффри Фонга, ужесточение регулятивных мер в табакопроизводстве, в том числе запрет ментоловых добавок, позволит достичь еще большего эффекта от предпринимаемых мер по оздоровлению населения.

Ранее российский онколог Андрей Нефедов рассказал, что вейпы и обычные сигареты одинаково вредны для легких и организма в целом. Рак легких прогрессирует из-за попадания содержимого сигарет и электронных устройств в орган посредством вдыхания токсичных испарений.

Победить тягу к курению помогут специальные никотиновые пластыри и психологическая терапия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также