Новости

Минтруд разъяснил работодателям порядок действий при мобилизации работников
Фото из открытых источников

Минтруд разъяснил работодателям порядок действий при мобилизации работников

В Министерстве подчеркнули, что увольнение мобилизованного сотрудника запрещено. На все время службы трудовой договор приостанавливается, а рабочее место за резервистом сохраняется.

«Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван). Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации», - приводит Коммерсантъ выдержку из документа на сайте Минтруда.

Трудовой договор приостанавливается и в случае если сотрудник проходит испытательный срок, и даже если работника уже уведомили о сокращении. Срочный трудовой договор также подлежит приостановке.

Для этого работодатель должен издать приказ, заключать отдельное соглашение с работником не требуется. Приказ будет основанием для начисления всех выплат по договору, в том числе зарплаты, премий и т.п. 

Если работодатель откажется отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора, работник или его представитель могут обратиться с жалобой в прокуратуру. «Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников», - пояснили в ведомстве.

В тот же день, когда была объявлена частичная мобилизация в России, работодатели стали к ней готовиться. Во многих компаниях начали формировать соответствующие списки, в отдельных - даже профильные отделы. При этом предприятия запрашивают в министерствах разъяснения о возможности запрета призыва работников, доказывая свою социальную или стратегическую значимость. Кроме того, предпринимателей тревожит судьба их клиентов, от которых зависит бизнес.

Минобороны ранее опубликовало перечень специальностей не привлекаемых на службу лиц. Поясняется, что такое решение принято для обеспечения работы высокотехнологичных сфер и финансовой системы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также