Новости

Фото из открытых источников

Космический зонд-камикадзе DART атаковал астероид Диморф

Американское космическое агентство NASA впервые в истории испытало средство защиты от астероидов, которые могут угрожать столкновением с Землей. Беспилотный космический аппарат врезался в астероид, чтобы сбить его с орбиты.

В ночь на 27 сентября, в запланированное время, ударный космический зонд Double Asteroid Redirection Test (DART) столкнулся с астероидом Диморфом в рамках испытания технологии защиты Земли от столкновения с астероидами, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Миссия признана успешной.

Ударный зонд массой 633 кг "атаковал" астероид на скорости около 23 тысяч км/ч. NASA вело прямую трансляцию этого исторического события.

Ударный зонд DART был запущен в ноябре 2021 года с помощью тяжелой ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Стоимость аппарата 325 млн долларов. Это первый в истории космический "камикадзе", с помощью которого NASA проверяет, можно ли защитить Землю от потенциальной опасности способом, много раз показанным в кино.

Агентство NASA объявило дату столкновения зонда DART с астероидом. В результате удара аппарата орбита Диморфа, вращающегося вокруг большего Дидима длиной 760 метров, должна будет отклониться "на долю процента". Ученые рассчитывают, что этого достаточно, чтобы они смогли зафиксировать отклонения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также