Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Аксенов: СВО станет контртеррористической операцией после референдумов

По мнению главы Крыма, референдумы являются обычной формальностью, и подконтрольные РФ территории можно было присоединить без них, поскольку «жители регионов уже давно определились в своем законном выборе».

Об этом Сергей Аксенов заявил в своем Telegram.

«Скоро будет пройдена определенная точка невозврата. Обретение нового статуса для освобожденных территорий положит конец неопределенности. Они станут полноценными субъектами Российской Федерации. А мы фактически будем проводить уже не СВО, а контртеррористическую операцию на своих территориях», - написал он.

Аксенов отметил, что сейчас у России стоит вопрос здоровья и безопасности гражданского населения и военных.

Референдумы в ЛНР и ДНР признаны состоявшимися благодаря явке больше 50%. По состоянию на 23 сентября в списки для голосования в регионах были включены 1 360 768 человек.

В ДНР явка за два дня референдумов составила 55,05%. В Луганской народной республике проголосовало уже 45,86% избирателей. В Запорожской области этот показатель составил 35,54%, в Херсонской области - 31,79%. Напомним, к концу первого дня явка на участках в освобождённых регионах составляла в среднем 20%. Референдумы продлятся по 27-е сентября включительно.

Лишь референдум в нынешней ситуации может объективно отразить волю населения. Такое мнение озвучил заместитель директора Юридического института Севастопольского государственного университета Станислав Васильев в «Прямом эфире» на нашем телеканале.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях