Новости

Референдумы в ЛНР и ДНР признаны состоявшимися благодаря явке больше 50%
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Референдумы в ЛНР и ДНР признаны состоявшимися благодаря явке больше 50%

По данным главы республиканского ЦИК Елены Кравченко, свое мнение по состоянию на 25 сентября на 20:00 мск выразили уже 76,09% избирателей.

Референдумы о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик признаны состоявшимися, передает ТАСС.

Глава ЦИК ЛНР Елена Кравченко в интервью с изданием объяснила, что в голосовании участвовали свыше 50% избирателей, и «таким образом, референдум считается состоявшимся».

По состоянию на 23 сентября в списки для голосования в регионах были включены 1 360 768 человек.

«Явка по республике по окончании сегодняшнего дня составила, это у нас третий день голосования, 76,09%», - сообщила она, объяснив, что «по спискам избирателей по республике получили 1 млн 35 422 бюллетеня».

В ДНР явка за два дня референдумов составила 55,05%. В Луганской народной республике проголосовало уже 45,86% избирателей. В Запорожской области этот показатель составил 35,54%, в Херсонской области - 31,79%. Напомним, к концу первого дня явка на участках в освобождённых регионах составляла в среднем 20%. Референдумы продлятся по 27-е сентября включительно.

Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман отметил, что при явке в 50% «согласно международным нормам, референдум считается состоявшимся».

Народное голосование о вступлении в состав России Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей длится третий день и продолжится до 27 сентября включительно. 

Лишь референдум в нынешней ситуации может объективно отразить волю населения. Такое мнение озвучил заместитель директора Юридического института Севастопольского государственного университета Станислав Васильев в «Прямом эфире» на нашем телеканале.

В ряде российских городов прошли митинги в поддержку референдумов. В Москве акцию под лозунгом «Своих не бросаем» организовали на Манежной площади. По данным Главного Управления МВД столицы, поддержать её пришли около 50 тысяч человек. Ростов-на-Дону также выступил в поддержку референдумов.

В Санкт-Петербурге митинг в поддержку референдумов о вхождении в состав России ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей состоялся у Петропавловской крепости.

Ранее стало известно, что законопроекты о вхождении освобожденных территорий в РФ могут внести в Госдуму РФ 28 сентября. Уже на следующий день после этого, депутаты могут собраться на внеочередное пленарное заседание для их принятия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также