Новости

The Drive: дроны Shahed-136 охотятся на вражеские радары
Фото: Булдаков Олег/Фотохроника ТАСС

The Drive: дроны Shahed-136 охотятся на вражеские радары

Американские журналисты пришли к выводу, что иранские БПЛА могут не только поражать цели по спутниковым координатам, но и атаковать источники радиолокационного излучения.

Об этом заявили авторы издания The Drive. 

По неподтвержденной информации союзные силы стали применять данные дроны против ВСУ. Они получили название "Герань-2". Очевидцы показывали кадры, на которых данные БПЛА поражают цели в Одессе.

С передовой идут жалобы от украинских солдат, которые сетуют на то, что дроны-камикадзе уничтожают их артиллерию и САУ.

Американские эксперты считают, что данные БПЛА могут не только атаковать стационарные цели и позиции, но и активно искать и наводиться на излучение радаров противника.

ВСУ не удалось захватить ни одного дрона "в относительно изучаемом состоянии", поэтому точного подтверждения этой информации нет. Аналитики выражают сомнения в способности иранской промышленности создать подобную аппаратуру самонаведения для Shahed-136.

Но если утверждение о способности данных дронов наводить радары верно, то это делает его грозным противником для ПВО неприятеля. Пытаться обнаружить его с помощью радара просто опасно. 

"И речь идëт не только о зенитных ракетных комплексах (ЗРК) большой дальности С-300 или средней дальности «Бук-М1», которые работают благодаря радиолокационному наведению. Речь идëт и о таком вооружении, как немецкие зенитные самоходные установки «Гепард», имеющие сразу по две РЛС на каждую единицу", - отмечают эксперты. 

В таком случае против атак данных дронов можно использоваться только стрелковое оружие, переносные зенитно-ракетные комплексы или зенитную артиллерию, такую как зенитные установки ЗУ-232 или пушки С-60. Все остальные средства могут сами стать целями для иранских дронов.

Киев 23 сентября принял решение лишить посла Ирана в Киеве аккредитации, а также существенно сократить численность дипломатического персонала посольства Исламской Республики в связи с предполагаемыми поставками России ударных беспилотников. Официального подтверждения факта передачи БПЛА Москве от Тегерана не поступало.

Конгрессмены США попросили министра обороны Ллойда Остина ускорить рассмотрение Пентагоном запроса властей Украины на поставку больших боевых беспилотных летательных аппаратов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также