Новости

The Wall Street Journal: дроны-камикадзе наносят серьезный урон ВСУ
Фото: Александр Гармаев/ТАСС

The Wall Street Journal: дроны-камикадзе наносят серьезный урон ВСУ

Украинские военные жалуются на применение союзными силами дронов-камикадзе «Герань-2». Их применение зафиксировали на Харьковском направлении. Одного попадания такого БПЛА достаточно, чтобы уничтожить целую САУ.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявления украинских военных.

Официального подтверждения данной информации не поступало. Бойцы ВСУ считают, что российские войска активно используют якобы иранские дроны-камикадзе Shahed-136, получившие название "Герань-2".

Националисты жалуются на то, что их бронетехника становится мишенью для дронов-камикадзе. В первую очередь их применяют для борьбы с самоходной артиллерий. 

Командир артиллерии 92-й механизированной бригады ВСУ полковник Кулагин в интервью американскому изданию заявил, что за последние дни в результате ударов дронов-камикадзе уничтожены две 152 мм самоходные гаубицы "Акация", две 122 мм САУ "Гвоздика" и две БМП.

В сентябре БПЛА "Герань-2" начали появляться над позициями артиллерии ВСУ на северо-востоке Харьковской области, заявил Кулагин. Он считает, что эти дроны очень похожи на иранские "управляемые снаряды" Shahed-136.

Украинские командиры опасаются, что следующей целью дронов-камикадзе могут стать установки РСЗО HIMARS. Пока массовое применение иранских дронов отмечено на территории Харьковской области, но не исключается, что в ближайшее время они появятся и на других направлениях.

Слухи о том, что Россия якобы закупила у Ирана большую партию беспилотников появлялись неоднократно, но официального подтверждения ни от Москвы, ни от Тегерана до сих пор не поступило.

О передаче первой партии иранских боевых БПЛА российской стороне в августе газета The Washington Post. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал данные сообщения фейками.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян не подтвердил продажу РФ военной техники, включая беспилотные летательные аппараты. Дипломат заверил, что Тегеран избегает любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта на Украине. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях