Новости

Конгресс США призывает Пентагон ускорить поставки ударных беспилотников Украине
Фото: U.S. Army

Конгресс США призывает Пентагон ускорить поставки ударных беспилотников Украине

Конгрессмены США попросили министра обороны Ллойда Остина ускорить рассмотрение Пентагоном запроса властей Украины на поставку больших боевых беспилотных летательных аппаратов.

краина могла бы лучше противостоять российским угрозам с помощью передовых беспилотных авиационных систем или дронов, таких как MQ-1C Gray Eagle или MQ-9A Reaper", - заявила группа из 17 законодателей в письме Остину, сообщает Reuters.

По мнению конгрессменов, эти усовершенствованные системы беспилотных летательных аппаратов можно было бы разместить вдали от линии боевых действий. Беспилотники обеспечивали бы непрерывное наблюдение и точное отслеживание на большом расстоянии и целеуказании, необходимом для противодействия российским ракетам.

Законодатели США подчеркнули, что важно быстрее отправить технику Киеву.

В Пентагоне заявили, что знают о запросе Украины на эти беспилотники.

"Мы знаем, что украинцы просили Gray Eagles или имеют интерес к другим БПЛА, однако никаких решений по этому поводу еще не было принято", - сказал спикер Минобороны США Патрик Райдер.

MQ-9 Reaper и MQ-1C Grey Eagle - американские разведывательные ударные беспилотники, которые военные США и их союзники активно использовали в Ираке и Афганистане.

Дроны стали "расходным материалом" современных конфликтов. Число сбитых с момента начала специальной военной операции украинских беспилотников приблизилось к двум тысячам. 19 сентября Минобороны РФ сообщило, что с начала СВО силы противовоздушной обороны российской армии сбили 1995 украинских дронов. В это число входят как крупные БПЛА Bayraktar, так и небольшие разведывательные дроны, изначально созданные для гражданского использования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также