Новости

Дроны стали
Фото: Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Дроны стали "расходным материалом" современных конфликтов

Число сбитых с момента начала специальной военной операции украинских беспилотников приблизилось к двум тысячам. 19 сентября Минобороны РФ сообщило, что с начала СВО силы противовоздушной обороны российской армии сбили 1995 украинских дронов. В это число входят как крупные БПЛА Bayraktar, так и небольшие разведывательные дроны, изначально созданные для гражданского использования.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 294 самолета, 155 вертолетов, 1995 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов, 5028 танков и других боевых бронированных машин, 839 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3401 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 5692 единицы специальной военной автомобильной техники", - говорится в сводке военного ведомства.

Число уничтоженных ударных БПЛА Bayraktar TB2 турецкого производства перевалило за сто единиц. Один из них был сбит 5 сентября. а еще в мае счет перехваченных самолетами ВКС РФ и средствами ПВО "Байрактаров" достигал 90 беспилотников. 

Из-за своих размеров и малой скорости полета эти БПЛА становятся легкими целями для российских зенитных систем «Тор-М2», «Панцирь-С» и «Бук-М3». Данные потери наносят серьезный удар боеспособности ВСУ.

Счет потерянных разведывательных БПЛА в ходе данного конфликта идет на тысячи. Украина получает их от западных партнеров, скупает в интернете и производит кустарным способом.

Многие легкие дроны по уровню своего исполнения не далеко ушли от простых радиоуправляемых моделей, собрать которые можно буквально на дому.

Часть из них используют для корректировки огня и ведения разведки на местности. Такие беспилотники имеют низкий ресурс и обычно совершают всего несколько вылетов до уничтожения и потери из-за технических неисправностей.

Более дорогие модели гражданских дронов зачастую используются националистами для диверсионных атак, сброса мин и гранат. Квадрокоптеры превращают в ударные БПЛА, приделывая к ним в кустарных условиях систему сброса самодельных боеприпасов, 82-мм мин, а также парой вертикально установленных РПГ. 

Иногда для подобных переделок используются детали, напечатанные на 3D-принтере. Простая система управления гражданским дронами позволяет использовать их небольшими подразделениями, а на подготовку оператора уходит совсем немного времени. Пилотировать подобный беспилотник можно с телефона или планшета.

Сбить такой БПЛА можно из стрелкового оружия, но они все равно представляют опасность для отдельных незащищенных целей, складов с боеприпасами и даже легкой бронетехники. 

Аналогичные дроны используются и союзными силами, в том числе подразделениями народных милиций ДНР и ЛНР. 

Армия России может получить компактные дроны для ведения разведки и корректировки огня на поле боя. Их планируют разработать инженеры госкорпорации «Ростех». 

МО РФ использует широкую номенклатуру БПЛА в ходе проведения СВО. В мае ведомство показало подготовку и боевую работу беспилотников «Орлан-10». Летательный аппарат может вести не только воздушную разведку, но и наносить удары благодаря оснащению осколочно-фугасными боеприпасами. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях