Новости

В ЛНР предотвратили теракт СБУ накануне референдума
Фото: Николай Тришин/ТАСС

В ЛНР предотвратили теракт СБУ накануне референдума

Уточняется, что спецслужбы Украины собирались устранить путем отравления высокопоставленное должностное лицо.

Перед проведением референдума о присоединении освобожденных территорий к России украинские спецслужбы готовили теракт в ЛНР. Диверсанты хотели отравить высокопоставленное должностное лицо, сообщили в Министерстве государственной безопасности Луганской народной республики.

"С целью дестабилизации общественно-политической обстановки в ЛНР и дезорганизации органов власти украинские спецслужбы планировали физическое устранение путём отравления высокопоставленного должностного лица ЛНР", - следует из заявления.

Ранее в Запорожской области ликвидированы проникшие на территорию региона украинские диверсанты. По словам представителя движения "Мы вместе" Владимира Рогова, на территории Запорожья есть программа, в рамках которой за передачу достоверных данных о диверсионно-разведывательных группировках, в регионе положено денежное вознаграждение в 500 тыс. рублей.

До этого в Херсоне была задержана группа диверсантов, готовивших теракт. Российские силовики предотвратили серию терактов, которые были запланированы на время референдума о вхождении в состав России.

По предоставленным данным, были задержаны 4 диверсанта, один оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован силовиками. Также были изъяты тетради и блокноты с записями, содержащие в себе данные о пособниках диверсантов и потенциальных местах проведения террористических актов.

Предполагается, что за подготовкой террористических актов стоит главное управление разведки Минобороны Украины.

С 23 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской области, а также части Запорожья стартовали референдумы по вопросу вхождения регионов в состав РФ. Голосование продлится до 27 сентября.

Законопроекты о вхождении освобожденных территорий в РФ могут внести в ГД 28 сентября. Уже на следующий день после этого, депутаты могут собраться на внеочередное пленарное заседание для их принятия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также