Новости

СМИ: платежная система
Фото: ТАСС

СМИ: платежная система "Мир" подвергается массовой атаке украинских хакеров

Злоумышленники вызывают перебои в обработке платежей и работе банковских терминалов.

Коммерсант отмечает, что масштабные хакерские атаки начались после того, как стало известно о возможном отказе дружественных России стран обрабатывать банковские операции по картам "МИР".

Проукраинские хактивсты используют методы увеличения трафика на платежную систему с помощью примитивных DDoS-инструментов, в частности взломанные браузеры и средства для отказа в обслуживании клиентов.

По имеющимся данным, с начала спецоперации отечественные платежные системы регулярно подвергаются нападениям. В августе текущего года аналитики по кибербезопасности отметили увеличение DDoS-атак на 126%. Мощность атак достигала 400 тысяч запросов в секунду.

«В текущей ситуации можно ожидать, что злоумышленникам удастся добиться определенного успеха в DDoS-атаках на платежную систему "Мир", риски более чем реальны», - передает слова одного источника из профильных компаний Коммерсант.

С недавних пор зарубежные банки стали самостоятельно принимать решения по сотрудничеству с российскими платежными системами. Банки Казахстана, Армении, Вьетнама и Турции уже постепенно ограничивают работу на их территории.

На развитие событий влияет заявление Минфина США об угрозе санкциями странам, поддерживающим использования системы «Мир» за пределами России. Это будет приравниваться как помощь недружественному государству.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также