Новости

Вучич: Запад попытается исключить Россию из Совбеза ООН
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Вучич: Запад попытается исключить Россию из Совбеза ООН

Президент Сербии Александр Вучич заверил, что представители его страны будут голосовать против этого предложения. Он назвал эту инициативу разрушением мирового правопорядка.

Вучич считает, что Запад попытается исключить нашу страну из Совета безопасности ООН. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Tanjug.

«Я руководствуюсь логикой железного детерминизма и выстраиваю факты. Я почти уверен, что западные силы попытаются это сделать», - заявил он.

Президент Сербии напомнил, что для этого необходима поддержка двух третей участников Генассамблеи международной организации. Он не стал прогнозировать результаты возможного голосования.

«Сербия за такое, за ограничение права вето или исключение России, голосовать не будет, здесь нет никакой дилеммы. Это бы было разрушение мирового правопорядка», - добавил Александр Вучич.

По его мнению, западными странами могут рассматриваться три сценария: прямое исключение России из Совбеза, ограничение права вето или постановка под сомнение правопреемства России от СССР.

«Для одного из этих двух или трех вариантов им необходимо, чтобы Китай воздержался и не наложил вето. Но сейчас и с Китаем они вспоминают, как Китай получил это право. Бог знает, что они могут сделать», - сообщил Вучич.

Он считает, что планы по лишению России своего статуса уже разрабатываются. Президент Сербии отметил, что для его страны это будет катастрофой - из-за конфликта вокруг Косова и Метохии.

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила, что Вашингтон намерен добиваться реформирования Совбеза ООН. Дмитрий Медведев в ответ заявил, что организация может повторить судьбу Лиги Наций.

Сербский лидер уверен, что специальная военная операция может перерасти в конфликт мирового масштаба. По его словам, это может произойти в течение одного-двух месяцев.

Вучич утверждает, что в ходе встреч во время 77-й сессии Генассамблеи ООН сталкивался с давлением - от него требовали введения антироссийских санкций. Президент Сербии неоднократно отмечал, что выступает против ограничительных мер в отношении нашей страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также