Новости

Медведев: ООН может повторить судьбу Лиги Наций
Фото: AP/TASS

Медведев: ООН может повторить судьбу Лиги Наций

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон намерен добиваться реформирования Совета Безопасности ООН - в частности, возможности применения права вето. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев уверен, что в случае неудачных изменений ООН может стать недееспособной.

В ходе недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН Джо Байден и Энтони Блинкен намерены поднять вопрос об изменениях в структуре международной организации. По мнению Вашингтона, Совбез ООН нуждается в реформах. Утверждается, что он «должен лучше отражать нынешние мировые реалии». Также американская сторона настаивает на пересмотре резолюции о применении права вето. Об этом сообщила Линда Томас-Гринфилд, пишет ТАСС.

«[Представители США] намерены широко обсудить страновую и общую ответственность в рамках Устава ООН, включая очень важные вопросы о реформе СБ ООН и других институтов ООН», - заявила постпред США при международной организации. Она добавила, что необходимо выработать консенсус (компромисс) по этим вопросам.

На это заявление отреагировал Дмитрий Медведев. Он отметил, что компромиссы бывают разными - и не вполне понятно, о каких именно идет речь в данном случае.

«Если речь идет о попытке взлома полномочий постоянных членов Совбеза [ООН], предпринимаемой США в зоологическом антироссийском угаре, то тут они замучаются пыль глотать. Иначе ООН постигнет судьба обанкротившейся Лиги Наций», - написал политик в своем Telegram-канале.

Напомним, Лига Наций возникла после Первой мировой войны, ее первое заседание состоялось в 1920 году. Организация с самого начала вызывала противоречивые оценки. Многие политики и эксперты критиковали ее за несоответствие формальных целей и фактической деятельности. В результате Лига Наций, среди прочего нацеленная на демилитаризацию, оказалась неспособна предотвратить Вторую мировую войну. Она была распущена в 1946 году.

Одним из сторонников реформирования Совбеза ООН является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он считает, что существующая система увеличивает неравенство между странами мира. Ранее политик заявил, что западные лидеры начали это признавать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также