Новости

Эрдоган: Запад начал признавать необходимость реформирования Совбеза ООН
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Эрдоган: Запад начал признавать необходимость реформирования Совбеза ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно выступал с критикой существующей структуры Совета Безопасности ООН. Он считает, что пять постоянных членов не могут решать судьбу всего человечества.

Эрдоган заявил, что ряд стран Запада согласен с идеей реформирования Совбеза ООН. Об этом пишет ТАСС.

Сейчас в Совбезе заседают пять постоянных членов - Китай, Россия, Великобритания, США и Франция. Представители этих государств имеют «право вето». Другие страны могут претендовать лишь на временное членство по своей региональной принадлежности. При этом более 60 государств - членов ООН никогда не получали место в Совете Безопасности.

Турецкий лидер уже давно подчеркивает, что в мире больше пяти стран. Он уверен, что существующая система увеличивает неравенство между разными регионами мира, и настаивает на реформировании высшего органа ООН.

«Теперь они [страны Запада] сами начали об этом говорить. Они говорят, что надо реформировать Совет Безопасности ООН. Они придут к тому, о чем мы говорим», - заявил Эрдоган на съезде правящей в Турции Партии справедливости и развития.

Сергей Лавров отмечал, что пять стран действительно не имеют права диктовать свою волю всему миру. Однако он подчеркнул, что на пяти постоянных членах лежит огромная ответственность - в первую очередь, за избежание глобального конфликта.

Эрдоган выступает против принятия Швеции и Финляндии в НАТО. Эти государства оказывают поддержку Рабочей партии Курдистана, которая признана в Турции террористической организацией. Недавно турецкий лидер отметил, что так и не получил никаких документальных гарантий от союзников. Также он обвинил еще несколько европейских стран в поддержке терроризма.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также