Новости

Президент Сербии: в Нью-Йорке от меня требовали ввести санкции против России
Фото: ТАСС

Президент Сербии: в Нью-Йорке от меня требовали ввести санкции против России

Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что в ходе встреч во время 77-й сессии Генассамблеи ООН от него требовали введения антироссийских санкций. С кем именно велся диалог, президент республики отказался комментировать.

Вучич подтвердил информацию о том, что он на полях ГА ООН он подвергся сильному давлению относительно введения санкций против России. С его слов, ему озвучили напрямую это требование. 

"Нас было пятеро-шестеро с Западных Балкан, половина встречи была о том, когда мы введем санкции. Я сказал, что понимаю сигнал. Они меня спрашивают: "Когда санкции?" Я им говорю: "Я отлично понял, что вы говорите", - передает слова президента Сербии ТАСС.

Ранее депутаты Европарламента уже приняли резолюцию, которая призывает Сербию ввести санкции против России, а также узаконить с непризнанным Косовом соглашение о развитии отношений, которое строится на обоюдном признании.

Вучич заявил, что поддерживает территориальную целостность Украины как государства, но не собирается вводить антироссийские санкции. Он также отметил, что с ним солидарны 77% граждан Сербии и они выступают против введения санкций касательно России.

Сербский лидер предположил, что ситуация из фазы спецоперации может перейти к глобальному военному конфликту. Возможно, уже через 1-2 месяца. По его словам, противостояние может принять масштабы, невиданные со времен Второй мировой войны.

Сербия не свернет с европейского курса, но и не собирается скрывать и стыдиться отношений с Россией, Китаем и США. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также