Новости

Nature Materials: микророботы могут вылечить опасную пневмонию
Фото из открытых источников

Nature Materials: микророботы могут вылечить опасную пневмонию

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего создали микророботов, способных перемещаться в тканях легкого. Они ликвидировали бактерии пневмонии в легких мышей. В итоге мыши полностью излечились, тогда как в контрольной группе все грызуны умерли.

Маленькие роботы состоят из клеток водорослей, покрытых наночастицами с антибиотиками, пишет Хайтек. Водоросли помогают микророботам плавать и приносить лекарства прямо к местам скопления бактерий в легких. 

Наночастицы состоят из микроскопических биоразлагаемых полимерных сфер. На их поверхности расположили клеточные мембраны нейтрофилов - разновидности лейкоцитов. Эти мембраны умеют поглощать и нейтрализовать воспалительные молекулы, производимые бактериями и иммунной системой организма. Таким образом микророботы сокращают воспалительные очаги в легких и эффективно борются с инфекцией, объясняют авторы. 

Команда испытала микророботов на мышах с острой и потенциально смертельной формой пневмонии, вызываемой бактериями Pseudomonas aeruginosa. Такая форма зачастую передается пациентам, находящимся на искусственной вентиляции легких в стационаре. Ученые внедрили мини-роботов в легкие мышей через трубку, вставленную в трахею. Инфекция была полностью побеждена через неделю у всех подопытных. Те мыши, которых не лечили, скончались от пневмонии через 3 дня.

Исследователи оценили, что работа роботов оказалась эффективнее внутривенных инъекций антибиотиков. Концентрация вещества в уколах для аналогичного эффекта должна быть в 3 тысячи раз больше той, что доставляли микророботы. Из-за этого роботы снизили побочные последствия от лекарств.

Следующим этапом авторы проверят работу устройств на животных покрупнее, а затем и на людях.

Недавно американские исследователи научили микророботов чистить людям зубы. Роботизированная масса, меняющая форму, может заменить одновременно зубную щетку, ополаскиватель и зубную нить. Технология, разработанная командой университета Пенсильвании, предлагает новый автоматизированный способ выполнения обыденной, но критически важной повседневной задачи - чистки зубов. Она поможет тем, кому не хватает ловкости рук, чтобы эффективно чистить зубы самостоятельно.

В Линцском университете инженеры разработали крошечного робота, который за секунду способен пробегать 70 длин своего тела - это более чем в 3 раза выше относительной скорости гепарда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также