Новости

Наноробот размером с почтовую марку способен бегать быстрее гепарда
Фото: New Scientist/Youtube

Наноробот размером с почтовую марку способен бегать быстрее гепарда

В Линцском университете инженеры разработали крошечного робота, который за секунду способен пробегать 70 длин своего тела - это более чем в 3 раза выше относительной скорости гепарда.

Робот выполнен из эластичного материала, который скручен в U-образную форму и имеет на окончаниях металлические проводки. Такая форма позволяет конструкции передвигаться по любым поверхностям. 

«Потребовалось несколько месяцев, чтобы найти хороший дизайн «ноги». Но теперь робот может ходить по любой плоской поверхности, например, по резине, дереву или бумаге», - приводит слова Гоюна Мао Газета.ру. 

Ученые планируют в дальнейшем усовершенствовать изобретение и найти ему применение в медицине для быстрой доставки лекарств или помощи при проведении медицинского вмешательства внутри тела человека. 

Изобретатели отметили, что робот способен выполнять различный набор функций: вращаться по кругу, производить небольшие прыжки, плавать в воде и перевозить грузы. Его автономность составляет полчаса, но в дальнейшем время работы будет увеличено. 

Технология, разработанная командой университета Пенсильвании, предлагает новый автоматизированный способ выполнения обыденной, но критически важной повседневной задачи - чистки зубов с помощью микророботов. 

Международная команда исследователей разработала нанороботов, способных удалять тяжелые металлы из загрязненной воды. Исследователи протестировали малышей в воде с мышьяком. Через 1 час 40 минут работы, обнаружено, что из воды удалено 65% металлов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также