Новости

Канцлера ФРГ Шольца разозлила попытка Турции присоединиться к ШОС
Фото из открытых источников

Канцлера ФРГ Шольца разозлила попытка Турции присоединиться к ШОС

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что он "очень раздражен" попытками Турции присоединиться к центральноазиатскому органу безопасности, в котором доминируют Россия и Китай.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что он нацелен на членство в Шанхайской организации сотрудничества для Турции, которая также является членом НАТО, сообщает Reuters.

"Это не та организация, которая вносит важный вклад в хорошее глобальное сосуществование", - сказал Шольц на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке после встречи с Эрдоганом.

Он также отметил, что похоже на то, что Россия может снова попытаться остановить экспорт украинской пшеницы, что Турция и Германия стремятся предотвратить.

"Поэтому я очень раздражен таким развитием событий. Но, в конце концов, важно договориться о том, что побуждает нас дать понять, что российская СВО на Украине не может быть успешной", - заявил Шольц.

На прошлой неделе в Самарканде состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Лидеры стран-членов ШОС констатировали растущую роль организации в мире. На саммите было подписано более 20 документов. Среди них - Самаркандская декларация. В ней утверждается, что организация открыта для сотрудничества с другими государствами и не направлена против кого бы то ни было. Тем не менее, ШОС будет противодействовать угрозам собственной безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях