Новости

Лидеры стран-членов ШОС констатировали растущую роль организации в мире
Фото: Rutube/Первый канал

Лидеры стран-членов ШОС констатировали растущую роль организации в мире

15-16 сентября в Самарканде (Узбекистан) прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества. Были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и расширении организации.

Лидеры стран-членов ШОС по итогам саммита заявили о растущей роли международного объединения. Об этом пишет ТАСС.

На саммите было подписано более 20 документов. Среди них - Самаркандская декларация. В ней утверждается, что организация открыта для сотрудничества с другими государствами и не направлена против кого бы то ни было. Тем не менее, ШОС будет противодействовать угрозам собственной безопасности.

Объединение из регионального превращается в глобальное, подчеркивают главы государств. Оно будет расширяться - запущен процесс приема в ШОС Белоруссии в качестве полноправного члена, а Иран подписал меморандум об обязательствах в целях вступления в организацию. Египет и Катар стали партнерами по диалогу. Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Мьянма и ОАЭ начали процедуру приобретения этого статуса.

Владимир Путин отметил, что ШОС становится все более важной силой в вопросе поддержания безопасности и стабильности «на всем обширном евразийском пространстве». Также объединение активно участвует в решении энергетических и продовольственных проблем, к которым привели «системные ошибки в ведущих экономиках мира», заявил российский лидер.

Главы государств признали важность укрепления сотрудничества во всех сферах - в частности, они выступили за увеличение доли национальных валют при расчетах. При этом каждый политик говорил о наиболее важных аспектах для своей страны. Отмечается, что президенты Киргизии и Таджикистана на полях саммита договорились о прекращении огня на границе.

По словам Путина, приоритетами ШОС являются укрепление экономического сотрудничества, борьба с терроризмом, наркотрафиком и организованной преступностью, а также урегулирование конфликтов в соседних странах - в частности, в Афганистане.

Во время обсуждений был затронут вопрос продовольствия. Президент России еще раз почеркнул, что Москва готова бесплатно передать зерно беднейшим странам, о чем заявлялось и ранее. Также он напомнил об ограничениях, которые мешают экспорту отечественной продукции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также