Новости

Лувр и Версаль начнут раньше выключать вечернюю подсветку для экономии электроэнергии
Фото из открытых источников

Лувр и Версаль начнут раньше выключать вечернюю подсветку для экономии электроэнергии

Версальский дворец и Лувр начнут выключать раньше вечернюю подсветку в рамках принимаемых Францией мер по экономии электроэнергии перед началом зимы.

Мэрия Парижа объявила, что начнет выключать декоративное освещение, которое украшает городские памятники музеи, которыми она управляет, на несколько часов раньше, чем обычно, чтобы справиться с растущими затратами на электроэнергию. Об этом пишет Euronews.

Министр культуры Франции Рима Абдул Малак заявила в субботу, что пирамида Лувра последует этому примеру и погаснет в 23:00 вместо 01:00.

Фасад Версальского замка к юго-западу от Парижа выключит свет на час раньше, в 22:00.

Рима Малак призвала французские культурные учреждения использовать методы энергосбережения, подобные тем, которые использует музей Орсе в Париже, который «уменьшил потребление энергии на треть, просто заменив лампочки и перейдя на светодиоды». Она также сказала, что с кинотеатрами ведутся переговоры по замене их проекторов.

"Если они перейдут на лазерные проекторы, они смогут разделить свое потребление энергии на семь", - сказала министр культуры Франции.

Ранее, Фон дер Ляйен предложила евродепутату отправить счета за газ и электричество в Москву. Ряд депутатов Европарламента осудил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за тяжелую ситуацию в энергетике. В частности, представительница Франции Манон Обри продемонстрировала огромные счета за газ и электроэнергию, которые ей прислали избиратели.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также