Новости

Таджикистан обвиняет Киргизию в нарушении перемирия
Фото: IGOR KOVALENKO/EPA

Таджикистан обвиняет Киргизию в нарушении перемирия

Ситуация на границе двух государств обострилась 14 сентября. В ходе перестрелок погибло и пострадало несколько человек с обоих сторон. Сегодня стороны договорились о перемирии, но вскоре Госкомитет Нацбезопасности Таджикистана заявил, что Киргизия не приняла предложение о мирных переговорах по ситуации на границе. Киргизские пограничники сообщают, что Таджикистан применяет танки и РСЗО в приграничной зоне.

Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности сообщает, представители Киргизии и Таджикистана провели переговоры, в ходе которых договорились о прекращении огня на общем участке границы.

Киргизия также вручила ноту протеста Таджикистану в связи с обострением на границе. Парламент страны соберется на внеочередное заседание в связи с обострением на границе, сообщает ТАСС.

"В целях прекращения огня и недопущения эскалации конфликта состоялись телефонные переговоры между директором Пограничной службы ГКНБ генерал-майором Уларбеком Шаршеевым и командующим Пограничными войсками ГКНБ Таджикистана генерал-полковником Раджабали Рахмонали о проведении встречи. В ходе переговоров главы пограничных ведомств договорились о прекращении огня с 10:00 (07:00 по Москве) для проведения встречи", - говорится в сообщении.

Но на утро 16 сентября таджикская сторона, по словам киргизских пограничников, "продолжает обстрел кыргызских позиций". Бишкек требует "прекратить огонь и провести переговоры".

По версии Бишкека, утром в пятницу со стороны Таджикистана начался обстрел киргизских пограничных отрядов семи районов и заставы "Самаркандек".

В Душанбе в ответ заявили, что усилия Таджикистана стабилизировать ситуацию оказались безуспешными,

"Киргизия отказывается решать конфликт путем переговоров" , - сообщили в погранслужбе Таджикистана.

Поступают неподтвержденные сообщения о применении авиации таджикской стороной. Власти Киргизии в приступили к эвакуации жителей ряда приграничных с Таджикистаном поселков из-за обстрелов.

Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях на границе. По версии киргизской стороны, таджикские пограничники 14 сентября проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Вскоре перестрелки вспыхнули и на других участках границы. 

В предыдущий раз перестрелка на киргизско-таджикской границе произошла в январе этого года.  Погранслужба Госкомитета национальной безопасности Киргизии сообщала, что на границе в Чыр-Добо Баткенском районе происходит интенсивная перестрелка, с применением минометов и гранатометов.

Весной 2021 года конфликт между Киргизией и Таджикистаном привел к вооруженным столкновения. Спор 28 апреля вспыхнул из-за права на установку камер видеонаблюдения на территории водораспределительного узла, который обе стороны считают своим. Местные жители бросали друг в друга камни, после чего ситуация обострились, и в конфликт вступили силовики.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также