Новости

На киргизско-таджикской границе произошла перестрелка между пограничниками
Фото: IGOR KOVALENKO/EPA

На киргизско-таджикской границе произошла перестрелка между пограничниками

Погранслужба Госкомитета национальной безопасности Киргизии сообщает, что на границе в Чыр-Добо Баткенском районе происходит интенсивная перестрелка, с применением минометов и гранатометов.

Об этом сообщает агентство Интерфакс.

Днем стороны не смогли договориться по поводу контроля за участком дороги Баткен - Исфана в местности Торт-Кочо. Он был перекрыт гражданами Таджикистана, а по состоянию на 19:30 был вновь открыт для проезда благодаря усилиям киргизских военных.

В регион в целях недопущения эскалации конфликта прибыл начальник управления погранслужбы ГКНБ Киргизии по Баткенской области полковник Кыялбек Толонбаев и начальник Баткенского пограничного отряда полковник Рустам Миршакиров.

С наступлением темноты таджикская сторона открыла огонь по подразделениям погранслужбы ГКНБ Киргизии. Военные Таджикистана используют минометы и гранатометы.

Медицинские учреждения Кыргызстана в приграничных с Таджикистаном регионах приведены в состояние повышенной готовности к приему пострадавших в связи с эскалацией на границе.

Весной 2021 года конфликт между Киргизией и Таджикистаном привел к вооруженным столкновения. Спор 28 апреля вспыхнул из-за права на установку камер видеонаблюдения на территории водораспределительного узла, который обе стороны считают своим. Местные жители бросали друг в друга камни, после чего ситуация обострились, и в конфликт вступили силовики.    

В столкновениях учувствовала боевая техника и авиация. Вертолёт Ми-24 ВВС Таджикистана нанёс удар по населённому пункту в Киргизии. В результате  конфликта погибли 36 граждан Киргизии, около двухсот пострадали. Таджикистан сообщил о 19 умерших и 87 раненых. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также